Обратная связь

Яндекс.Погода

.

Шахматы. Матч на первенство мира. Яков Дамский передает из Лондона

Третья партия матча показала, что оба участника, пожалуй, подошли к своей наилучшей спортивной форме. Гарри Каспаров, игравший белыми, изо всех сил старался реализовать то небольшое преимущество, который обещал ему избранный дебют и во многом в этом преуспел. Владимир Крамник очень чётко вел трудную и не банальную защиту. Конечно, не обошлось дело без некоторых взаимных неточностей, хотя без них не было, пожалуй, еще ни одной партии за всю историю шахмат. Но именно эти неточности привели к тому, что в конце первого контроля времени, между 35 и 40 ходами на доске вспыхнул настоящий фейерверк. И белые, и черные, не считались с пожертвованным материалом для того, чтобы достичь своей основной цели. Целью Каспарова была победа и, похоже, что он был близок к ней. Целью Крамника - ничья и он добился её удивительно точным и, быть может, единственным способом.

Таким образом, после трех партий счет стал 2:1 в пользу Крамника и, к тому же, он дважды защитил чёрный цвет своих фигур. Каспаров же использовал две белые партии, в которых, по определению, он был обречён на инициативу и его положение надо считать несколько более сложным. Однако, никто не сомневается, что именно сейчас начинается та борьба, а это уже произошло, о которой мы все мечтали.